Набор пиал Арбузик 160 мл + 4 х 40 мл
Чайная церемония, Гунфу-Ча или, как ее часто называют в Китае, Кунг-Фу чая.
Это одна из самых древних китайских традиций, которой несколько тысяч лет.
Церемония Гунфу-Ча это прародитель всех чайных традиций, которые стали популярны во всем мире, зародился он в китайских провинциях Фуцзянь и Гуандун.
В Китае к приготовлению чая относятся очень трепетно, ему уделяется много внимания, для наслаждения вкусом и ароматом чая.
Традиции чаепития в Китае насчитывают более тысячи лет. Высшее искусство чая, или гунфу ча впервые зародилось среди буддийских монахов.
Со временем они развивались и совершенствовались, появлялось множество инвентаря и определились основные правила приготовления определенных сортов чая
Правильно подобранная чайная посуда и аксессуары необходимы как для заваривания чая, так и для создания правильной атмосферы чайной церемонии.
Наборы для чайной церемонии могут включать в себя:
- Чахай или сосуд справедливости, специальный аксессуар для разлива чая в форме маленького кувшина. Это неотъемлемая часть чайной церемонии. После заваривания чай сразу сливается в чахай и только потом разливается по чашам.
- Пиала ча бэй нужна для полного раскрытия вкуса чая, так как вкус и аромат чая меняется с каждым глотком и завариванием. По сути это чаша для риса, которую приспособили, в свое время для чаепития. На протяжении долгого времени чайная культура развивалась и эволюционировала от простой глиняной посуди до керамики и изысканных фарфоровых пиал утонченных форм и росписи
- Гайвань это специальная чаша для заваривания чая не большого размера, которая состоит непосредственно из чаши, крышки и блюдца.
- Чайная коробочка или Чахэ, в нее кладут чай перед завариванием. Это делается для того, чтобы вдохнуть аромат чая и рассмотреть чайные листы.
- Чабань или чайная доска. Это поднос или чайный столик, один из главных предметов в чайной церемонии. Чабань нужен для правильного размещения чайной посуды и остальных аксессуаров, а также для удобного слива воды.
Требования к воде в чайной церемонии
Церемония Гунфу-Ча это процесс, который должен наполнять душу и разум человека.
При это даря ему насыщенный вкус и аромат. Получить все это без качественной и правильной воды очень тяжело, так же важна подготовка воды к церемонии
Искусство работы с водой передавалось в Китае, передавалось из поколения в поколение, постоянно совершенствуясь.
Процесс подготовки воды начинается из ее подбора. Вода с различными примесями и посторонними запахами явно не подойдет для чаепития.
Так же не подойдет слишком мягкая вода, в ней слишком мало “земли” (различных минералов и солей)
Принято, что самая лучшая вода для чайной церемонии родниковая, считается, что такая вода берет свое начало с сердца земли и оживляет чай.
Сейчас такую вожу получить довольно сложно поэтому можно взять хорошую очищенную воду (не сильно мягкую, но и не сильно минерализованная).
Воду для заваривания нагревают в отдельной специальной посуде, она нагревается один раз и не допускается ее остывания и повторный нагрев. Считается, что это убивает полезные свойства воды и делает ее жесткой.
Не допускается остывание и повторный нагрев — это повышает мягкость воды и убивает ее живые свойства.
Только опытный чайный мастер может определить достаточный нагрев воды, а зависимости от сорта используемого чая.
Характеристики:
- Число предметов в наборе 5 шт.
- Объем пиала 40 мл.
- Арбуз объем 160 мл
- Материал: керамика
| Основные | |
|---|---|
| Материал | Керамика |
| Диаметр | 60 мм |
| Высота | 38 мм |
| Цвет | Разные цвета |
| Страна производитель | Китай |
| Объем | 40 мл |
| Тип тарелки | Пиала |
| Пользовательские характеристики | |
| Гарантия | 12 мес |
| Основные атрибуты | |
| Тип | Пиала |
| Количество предметов в наборе | 5 |
- Цена: 2 899 ₴











